Canon(キヤノン)の一眼レフカメラは、EOSシリーズとして30年以上の歴史を持ち、エントリー機からプロ機まで10機種以上が市場に流通しています。しかし「canon一眼レフおすすめ」と検索しても、ランキング記事ばかりで「なぜそのモデルが自分に合うのか」を物理的・光学的に説明した情報はほとんどありません。実は、Canon一眼レフの選び方はセンサーサイズ(36×24mmか22.3×14.9mmか)とAF測距点の数、そして連写速度の3つの数値だけで論理的に絞り込めます。この記事では、Canon一眼レフおすすめモデルを7機種に厳選し、各スペックの物理的な意味と撮影結果への影響を数値で解説します。
・Canon一眼レフおすすめ7機種のスペック比較と物理的な性能差
・センサーサイズの違いが画質・ボケ量・高感度ノイズに与える数値的影響
・用途別(ポートレート・風景・動体・夜景)に最適なモデルの選び方
・キットレンズと単焦点レンズの解像度差をMTF値で比較した結果
Canon一眼レフおすすめモデルを選ぶ前に知るべきセンサーサイズの物理的差異

フルサイズとAPS-Cでは受光面積が2.6倍違う|画質差の根本原因
Canon一眼レフを選ぶとき、最初に確認すべき数値はセンサーサイズです。フルサイズ(36×24mm)の面積は864mm²、APS-C(22.3×14.9mm)は332mm²で、その比率は約2.6倍です。受光面積が大きいほど1画素あたりの受光量が増えるため、同じISO感度でもノイズ量が減少します。たとえばフルサイズのEOS 5D Mark IVとAPS-CのEOS 90Dを同じISO 6400で撮影すると、5D Mark IVのほうがノイズレベルが約1段分(約50%)低くなります。これはセンサー面積に比例してフォトンの収集効率が上がる物理法則によるものです。
注意点として、APS-Cだから画質が悪いわけではありません。ISO 100〜800の低感度域では、EOS 90Dの3250万画素センサーはフルサイズ機に迫る解像度を出します。差が顕著になるのはISO 3200以上の高感度域です。夜景や室内撮影が多い場合はフルサイズ、日中屋外がメインならAPS-Cでも十分という判断ができます。
1.6倍クロップファクターが焦点距離に与える影響|望遠に有利な物理的理由
CanonのAPS-Cセンサーには1.6倍のクロップファクターがあります。50mmレンズを装着すると、画角は50×1.6=80mm相当になります。これはセンサーが小さいためにイメージサークルの中央部分だけを切り出す構造的な結果です。野鳥撮影で400mmレンズを使えば640mm相当の画角になるため、APS-C機のEOS 90Dは望遠撮影において物理的に有利です。
ただし、クロップファクターはボケ量にも影響します。同じ画角を得るためにAPS-Cで50mm F1.8を使った場合と、フルサイズで80mm F1.8を使った場合を比較すると、フルサイズのほうが被写界深度が浅く、背景ボケが約1.6倍大きくなります。ポートレートでボケを重視するならフルサイズ機、望遠で被写体を大きく写したいなら APS-C機という棲み分けが物理的に成立します。
画素ピッチとダイナミックレンジの関係|数値で比較する階調表現力
画素ピッチとは、センサー上の画素1つ分の物理的な大きさです。EOS 5D Mark IV(フルサイズ・3040万画素)の画素ピッチは約5.36μm、EOS 90D(APS-C・3250万画素)は約3.2μmです。画素ピッチが大きいほど1画素が受け取る光の量が増え、ダイナミックレンジ(明暗差の記録幅)が広がります。EOS 5D Mark IVのダイナミックレンジはISO 100で約13.6EV、EOS 90Dは約12.8EVで、約0.8EVの差があります。
この差は、逆光で白飛び・黒つぶれしやすいシーンで顕著に出ます。朝日や夕日を背景にしたポートレートでは、5D Mark IVのほうが肌のハイライトと背景の空の色をどちらも残せる確率が高くなります。ただし、RAW現像で±2EV程度の露出補正なら両機種とも十分な階調を保持するため、適正露出で撮影していれば差を感じにくい点も理解しておくべきです。
センサー面積が同じなら画素数を増やすほど画素ピッチは小さくなり、1画素あたりの受光量が減ります。EOS 5D Mark IVが3040万画素に「抑えている」のは、画素ピッチを5.36μm確保してダイナミックレンジと高感度耐性を優先した設計判断です。画素数が多い=高画質ではなく、画素ピッチ×画素数×センサー面積の3要素で総合的に決まります。
Canon一眼レフおすすめ初心者向けモデル|EOS Kissシリーズの数値的実力
EOS Kiss X10は449gで一眼レフ最軽量級|持ち歩ける物理的理由
EOS Kiss X10のボディ質量は約449g(バッテリー・カード含む)で、Canon一眼レフの現行ラインナップでは最軽量です。比較として、EOS 90Dは約701g、EOS 5D Mark IVは約890gです。449gという数値は、標準ズームレンズEF-S 18-55mm IS STM(約215g)を装着しても合計664gに収まり、500mlペットボトル1.3本分の質量です。カメラバッグなしでも肩掛けストラップで1日持ち歩ける限界質量は一般的に800g前後とされており、Kiss X10+キットレンズの組み合わせは十分にこの範囲内です。
軽さの理由は、ポリカーボネート樹脂(エンジニアリングプラスチック)をボディ外装に採用している点です。マグネシウム合金を使うEOS 5D Mark IVと比べて耐衝撃性は劣りますが、日常的なスナップ撮影には問題ありません。ただし防塵防滴構造は省略されているため、雨天や砂浜での撮影では注意が必要です。
EOS Kiss X10iのAF測距点は最大143点|被写体追従の仕組み
EOS Kiss X10iはライブビュー撮影時(背面液晶使用時)に最大143点のAF測距点を使えます。ファインダー撮影時は位相差AF 45点です。143点が散らばることで、画面の約88%をカバーし、被写体が中央から外れても追従が途切れにくくなります。CanonのデュアルピクセルCMOS AFは、各画素を2つのフォトダイオードに分割し、その位相差からピント位置を算出します。これにより、コントラストAFよりも合焦速度が約3〜5倍速くなります。
注意すべき点は、ファインダー撮影時の45点AFでは画面カバー率が約60%まで下がることです。動く子どもやペットをファインダーで追いかける場合、被写体が画面端に寄るとAFが外れやすくなります。動体撮影が多いなら、ライブビューに切り替えるか、中級機のEOS 90Dを検討すべきです。
Kiss X10とX10iの価格差約2万円は何の差か|スペック比較で判断する
2026年4月時点で、EOS Kiss X10のボディ価格は約7万円前後、X10iは約9万円前後です。約2万円の差は主に以下の3点に集約されます。第一に、AF測距点がファインダー撮影時に9点→45点に増加。第二に、連写速度が5.0コマ/秒→7.5コマ/秒に向上。第三に、測光センサーが7560画素→22万画素に高性能化し、顔検出精度が上がります。
逆に、画素数(約2410万画素)、センサーサイズ(APS-C)、映像エンジン(DIGIC 8)、背面液晶のサイズ・解像度は同一です。つまり「静止した被写体を撮る」用途ではX10とX10iに画質差はなく、2万円を節約してレンズに回すほうが合理的です。子どもの運動会やペットなど動く被写体を撮る頻度が高い場合のみ、X10iの投資が回収できます。
| 項目 | EOS Kiss X10 | EOS Kiss X10i |
|---|---|---|
| AF測距点(ファインダー) | 9点 | 45点 |
| 連写速度 | 5.0コマ/秒 | 7.5コマ/秒 |
| 測光センサー | 7,560画素 | 220,000画素 |
| 質量(バッテリー込) | 約449g | 約515g |
| ボディ価格(2026年4月) | 約7万円 | 約9万円 |
Canon一眼レフおすすめ中級機|EOS 90Dが持つ3250万画素の意味

APS-C最高峰の3250万画素がトリミング耐性を2倍にする
EOS 90Dの有効画素数は約3250万画素で、APS-C一眼レフとしてはCanon最高です。画素数が多いことの実用的な意味は「トリミング耐性」にあります。3250万画素の画像を50%トリミング(面積を1/4に切り出し)しても約810万画素が残り、A4プリント(長辺約3500px必要)に十分な解像度です。2410万画素のKiss X10で同じトリミングをすると約600万画素になり、A4では解像感が低下します。
野鳥や鉄道など、被写体に十分寄れない撮影ではトリミング前提の構図が多くなります。3250万画素のEOS 90Dなら、APS-Cの1.6倍クロップと合わせて擬似的に「焦点距離×1.6×√2≒×2.26倍」の画角で切り出せる計算になります。400mmレンズなら904mm相当の画角が得られるため、超望遠レンズを追加購入せずに済む場合があります。
10コマ/秒の連写性能を支えるDIGIC 8の処理速度
EOS 90Dは最高約10コマ/秒(ファインダー撮影時)の連写が可能です。Kiss X10iの7.5コマ/秒と比べて約33%速く、1秒間に撮れる枚数の差は2.5枚です。サッカーのシュートシーン(ボールがゴールに届くまで約0.3秒)では、10コマ/秒なら3枚、7.5コマ/秒なら2枚の記録になり、決定的瞬間を捉える確率が約1.5倍になります。
連写速度を支えているのはDIGIC 8映像エンジンの処理速度と、バッファメモリの容量です。EOS 90DはRAW撮影で約25枚、JPEG撮影で約58枚まで連続撮影が可能です。ただしCFastカードではなくSDカードスロットのため、バッファフル後の書き込み速度はUHS-II対応カード(最大312MB/s)を使っても約1.5秒のブランクが生じます。スポーツ撮影では予備のUHS-IIカードを用意しておくべきです。
視野率100%ファインダーの物理的な意味|構図精度が変わる
EOS 90Dの光学ファインダーは視野率約100%です。これは「ファインダーで見える範囲=実際に写る範囲」であることを意味します。Kiss X10/X10iの視野率は約95%で、ファインダーの外側に約5%の「写るが見えない領域」が存在します。風景撮影で画面端に電線が入り込んだのに撮影時に気づけない、というトラブルは視野率95%のファインダーで起きやすい現象です。
視野率100%のファインダーを実現するには、ペンタプリズムの大型化と光路の精密な設計が必要で、コストが上がります。EOS 90Dが中級機と位置づけられる理由の一つがこの視野率100%ファインダーです。ただし、ライブビュー撮影では背面液晶がそのまま撮影範囲を表示するため、視野率は常に100%です。ファインダーを覗いて撮る頻度が低い場合、この差はあまり影響しません。
「画素数が多い=高画質」と思い込み、EOS 90D(3250万画素)をEOS 5D Mark IV(3040万画素)より高画質と判断するのは誤りです。画質はセンサーサイズ×画素ピッチ×映像エンジンの総合力で決まります。EOS 90Dの画素ピッチ3.2μmに対し、5D Mark IVは5.36μmで、1画素あたりの受光量は約2.8倍。ISO 3200以上ではフルサイズの5D Mark IVが明確に有利です。画素数の多さはトリミング耐性の指標であり、高感度画質の指標ではありません。
Canon一眼レフおすすめフルサイズ機|EOS 5D Mark IVと6D Mark IIの実力差
EOS 5D Mark IVの61点AF|全点がクロスセンサーではない理由
EOS 5D Mark IVはファインダー撮影時に61点のAF測距点を持ち、そのうち41点がクロスセンサー(十字型)です。クロスセンサーは縦線・横線の両方を検出するため、単一方向のラインセンサーと比べて合焦精度が約2倍高くなります。残りの20点はラインセンサーで、画面周辺部に配置されています。周辺部をクロスセンサーにしない理由は、レンズの周辺光量低下(口径食)により十分な光が得られず、精度が出にくいためです。
実用上の注意点として、61点すべてがF5.6対応ですが、中央1点のみF2.8対応の高精度センサーです。F2.8以上の明るいレンズ(24-70mm F2.8Lなど)を使う場合、中央で合焦してから構図を変える「フォーカスロック撮影」が最も精度が高い方法です。
EOS 6D Mark IIは約16万円でフルサイズに入門できる|コスト対画質比の分析
EOS 6D Mark IIは2026年4月時点でボディ約16万円前後と、Canonフルサイズ一眼レフの中で最も安価です。有効画素数は約2620万画素、センサーサイズはフルサイズ(36×24mm)で、画素ピッチは約5.7μmとEOS 5D Mark IV(5.36μm)よりわずかに大きくなります。このため、ISO 6400以上の高感度ではEOS 6D Mark IIのほうがわずかにノイズが少ない場合があります。
ただし、5D Mark IVとの価格差(ボディで約10万円)には明確な理由があります。AF測距点が45点→61点、連写速度が6.5コマ/秒→7.0コマ/秒、4K動画対応の有無、デュアルカードスロット(CF+SD)の有無が主な差です。風景・ポートレートなど静的な被写体が中心なら6D Mark IIで十分ですが、仕事でバックアップ用のデュアルスロットが必要な場合は5D Mark IVを選ぶべきです。
フルサイズ一眼レフとミラーレスの併用は合理的か|マウント互換性の物理
CanonはEFマウント(一眼レフ用)とRFマウント(ミラーレス用)の2系統を展開しています。フランジバック(マウント面からセンサーまでの距離)はEFマウントが44mm、RFマウントが20mmです。この24mmの差により、EFレンズはマウントアダプター(EF-EOS R)を介してRFマウント機でも使用可能ですが、逆にRFレンズをEFマウント機に装着することは物理的に不可能です。
つまり、EFレンズ資産を持っている場合、一眼レフからミラーレスへの移行時にレンズを買い替える必要がありません。将来のミラーレス移行を見据えてEFレンズを揃えておくのは合理的な投資です。ただし、マウントアダプター使用時はAF速度が約5〜10%低下するケースがあります。RF専用レンズのほうがAFモーターの最適化が進んでいるためです。
| 項目 | EOS 6D Mark II | EOS 5D Mark IV |
|---|---|---|
| 有効画素数 | 約2620万画素 | 約3040万画素 |
| 画素ピッチ | 約5.7μm | 約5.36μm |
| AF測距点 | 45点 | 61点(41点クロス) |
| 連写速度 | 6.5コマ/秒 | 7.0コマ/秒 |
| ボディ価格(2026年4月) | 約16万円 | 約26万円 |
Canon一眼レフおすすめプロ機|EOS-1D X Mark IIIの圧倒的AF性能の物理

191点AF+最大3869ポジションの測距エリア|プロが1D Xを選ぶ理由
EOS-1D X Mark IIIは191点のAF測距点を搭載し、ファインダー撮影時のAFカバー範囲は画面の約90%に達します。さらにライブビュー時には最大3869ポジションの測距点を利用でき、画面のほぼ全域でピント合わせが可能です。191点のうち155点がクロスセンサーで、被写体の縦横どちらの模様にも対応します。
このAF性能が必要になる典型的なシーンはスポーツ報道です。時速150kmで移動するサッカーボール、不規則に動くテニス選手など、予測困難な動きを追従するには、広範囲かつ高密度な測距点が物理的に不可欠です。EOS 5D Mark IVの61点AFでは、被写体が測距点の隙間に入ると追従が途切れるリスクがありますが、191点ならそのリスクが約1/3に減少します。
16コマ/秒の連写が可能な機械式シャッターの耐久設計
EOS-1D X Mark IIIはメカシャッターで最高約16コマ/秒の連写速度を実現しています。シャッターユニットの耐久回数は約50万回で、1日500枚撮影しても約2.7年使える計算です。ミラーの上下動を高速化するために、ミラー駆動にはカム機構とバランサーを組み合わせた制振設計が採用されており、ミラーショック(ミラーの上下動で生じる微振動)を抑制しています。
16コマ/秒の連写が実用的な場面は限られます。陸上100mのゴールシーン(選手がゴールラインを通過する約0.1秒間)では、16コマ/秒なら1〜2枚、10コマ/秒なら1枚記録できます。この1枚の差がプロの報道写真では決定的な価値を持ちます。ただし、アマチュアが日常撮影で16コマ/秒を必要とする場面はほぼなく、10コマ/秒のEOS 90Dで十分です。
ボディ価格約70万円の内訳|防塵防滴・耐衝撃設計のコスト構造
EOS-1D X Mark IIIのボディ価格は約70万円です。この価格にはセンサーやAFユニットだけでなく、マグネシウム合金のフルボディ、防塵防滴のシーリング(70箇所以上)、-10℃〜+45℃の動作保証温度範囲、デュアルCFexpressカードスロットなど、過酷な環境で撮影するための物理的な耐久設計が含まれます。
注意点として、EOS-1D X Mark IIIはバッテリー込みで約1440gです。EF 70-200mm F2.8L IS III USM(約1480g)を装着すると合計約2920g=約3kgになります。三脚なしの手持ち撮影を1日続けるには相当な体力が必要で、一脚の併用が現実的です。アマチュアが「プロ機だから最高」と安易に選ぶと、重さと価格の両面で後悔する可能性が高いモデルです。
CFexpressはCompactFlash Associationが策定した高速メモリカード規格です。Type Bカードの理論最大転送速度は2GB/s(2000MB/s)で、従来のCFカード(最大167MB/s)の約12倍、SD UHS-II(最大312MB/s)の約6.4倍です。16コマ/秒の連写で生成される大量のRAWデータ(1枚約30MB×16=約480MB/秒)を遅延なく書き込むために必要な規格です。
Canon一眼レフおすすめモデルに合わせるレンズ選び|キットレンズの限界と単焦点の実力
キットレンズEF-S 18-55mmのMTF値は中央50本/mm|単焦点50mm F1.8は70本/mm
レンズの解像力を客観的に比較するにはMTF(Modulation Transfer Function)値を使います。キットレンズEF-S 18-55mm F4-5.6 IS STMの中央部MTF値は、55mm端で約50本/mm(30本/mmコントラスト比で約70%)です。一方、EF 50mm F1.8 STM(通称「撒き餌レンズ」、価格約1.5万円)は同条件で約70本/mm(約85%)です。この差は、A3以上のプリントやPC画面での等倍表示で明確に視認できます。
キットレンズの解像力が低い物理的理由は、ズーム機構による光学設計の妥協です。18-55mmは約3倍のズーム倍率をカバーするために11群13枚のレンズ構成を採用しており、各焦点距離で収差を最小化する設計が困難です。単焦点レンズは1つの焦点距離に最適化できるため、少ないレンズ枚数(6群7枚)で高い解像力を実現できます。
F1.8とF5.6では取り込む光量が約10倍違う|暗所撮影に差が出る物理
レンズのF値は焦点距離÷有効口径で計算されます。F1.8のレンズ開口面積はF5.6の約(5.6/1.8)²≒9.7倍です。つまりF1.8は F5.6より約10倍多くの光をセンサーに届けます。ISO 3200・SS 1/30秒でようやく適正露出になる室内環境(照度約200ルクス)では、F1.8なら ISO 320・SS 1/30秒で同じ露出が得られます。ISO 320はISO 3200と比べてノイズ量が約1/10になるため、画質差は歴然です。
キットレンズのF5.6(望遠端)で室内撮影すると、適正露出を得るためにISO感度を上げざるを得ず、ノイズが増加します。子どもの室内撮影や暗い飲食店でのフード撮影が多いなら、EF 50mm F1.8 STM(約1.5万円)を1本追加するだけで、画質が劇的に改善します。Canon一眼レフおすすめの構成として「ボディ+キットレンズ+50mm F1.8」は費用対効果が最も高い組み合わせです。
実はキットレンズの広角端18mmは単焦点より歪曲が少ない|意外な強み
EF-S 18-55mm IS STMの広角端18mm(フルサイズ換算29mm相当)における樽型歪曲収差は約-2.5%です。同画角の単焦点レンズEF-S 24mm F2.8 STM(換算38mm相当、やや画角が異なるが参考値)の歪曲は約-3.0%です。つまり広角域に限れば、キットレンズのほうが歪曲補正が優れている場合があります。これはズームレンズの設計で広角端の歪曲補正に特に注力しているためです。
建築写真や不動産の室内撮影など、直線を正確に写す必要がある用途では、キットレンズの18mm端は意外に使えます。ただしボディ内の歪曲補正(レンズ光学補正)をONにしている場合はソフトウェア補正が加わるため、レンズ単体の光学性能とは区別して考える必要があります。カメラ内補正をOFFにしてRAWで確認すると、レンズ本来の歪曲量がわかります。
レンズが取り込む光の量は有効口径の面積に比例します。有効口径=焦点距離÷F値なので、光量は1/F²に比例します。F1.4→F2.0に1段絞ると光量は(1.4/2.0)²≒0.49、つまり約半分になります。F1.8→F5.6では光量が約1/9.7になるため、同じ明るさを得るにはISO感度を約10倍にするか、シャッター速度を約10倍遅くする必要があります。
Canon一眼レフおすすめモデルの用途別選び方|被写体とシーンで最適解が変わる
ポートレート撮影ならEOS 6D Mark II+85mm F1.8|ボケ量の計算根拠
ポートレートで背景をぼかすには、被写界深度を浅くする必要があります。被写界深度はF値×撮影距離²÷(焦点距離²×許容錯乱円径)に比例します。85mm F1.8で撮影距離2mのとき、被写界深度は約4cmです。背景が被写体から3m離れていれば、背景は完全にぼけます。EOS 6D Mark IIのフルサイズセンサーでは許容錯乱円径が約0.03mmで、APS-C(約0.019mm)より大きいため、同じF値でも被写界深度が浅くなります。
EOS 6D Mark IIをポートレートにおすすめする理由は、フルサイズのボケ量を約16万円のボディで得られるコストパフォーマンスにあります。EF 85mm F1.8 USM(約4万円)と合わせても約20万円で、プロのポートレート撮影に近い画作りが可能です。ただし、AF速度は5D Mark IVに劣るため、走り回る子どものポートレートでは合焦が追いつかない場面があります。
風景撮影ならEOS 5D Mark IV+16-35mm F4L|ダイナミックレンジが効く場面
風景撮影で重要なのは、広角レンズの画角とダイナミックレンジです。EOS 5D Mark IVのダイナミックレンジ約13.6EVは、朝焼けや夕焼けのような明暗差の大きいシーン(空と地面の輝度差が約10EV)で威力を発揮します。EF 16-35mm F4L IS USMは広角端16mmで対角画角108°をカバーし、風景写真に必要な広がりを確保します。
風景撮影ではF8〜F11に絞って被写界深度を確保するのが基本ですが、F16以上に絞ると回折現象により解像度が低下します。EOS 5D Mark IVの画素ピッチ5.36μmでは、回折限界が理論上F15.7付近で発生します。パンフォーカス(手前から奥までピントが合った状態)が必要でも、F11〜F13に留めるのが解像度を維持するための物理的な上限です。
動体・スポーツ撮影ならEOS 90D|コスパとAF性能のバランス
子どもの運動会やスポーツ撮影では、連写速度とAF追従性能が重要です。EOS 90Dは10コマ/秒の連写と、ライブビュー時5481ポジションのAFを持ち、価格は約13万円です。EOS-1D X Mark IIIの16コマ/秒・191点AFは確かに上位ですが、価格が約70万円と5倍以上になります。アマチュアのスポーツ撮影では10コマ/秒で十分なケースが大半です。
動体撮影で失敗しやすいのはシャッター速度の設定です。走っている人物を止めるにはSS 1/500秒以上、車やバイクはSS 1/1000秒以上が目安です。APS-CのEOS 90Dに EF-S 55-250mm F4-5.6 IS STMを装着すれば、望遠端250mm(換算400mm)でSS 1/1000秒を確保できます。ただしF5.6の望遠端では光量が不足する曇天では ISO 1600〜3200が必要になり、ノイズとのトレードオフが発生します。
| 撮影用途 | おすすめ機種 | 推奨レンズ | 合計予算目安 |
|---|---|---|---|
| ポートレート | EOS 6D Mark II | EF 85mm F1.8 USM | 約20万円 |
| 風景 | EOS 5D Mark IV | EF 16-35mm F4L IS USM | 約38万円 |
| 動体・スポーツ | EOS 90D | EF-S 55-250mm F4-5.6 IS STM | 約17万円 |
| 夜景・星景 | EOS 6D Mark II | EF 24mm F1.4L II USM | 約30万円 |
| 日常スナップ | EOS Kiss X10 | EF-S 18-55mm IS STM + EF 50mm F1.8 | 約9万円 |
Canon一眼レフおすすめモデルでやりがちな失敗7選|購入前に確認すべき数値

失敗1:ボディだけ高級機を買ってキットレンズで撮る|レンズが画質のボトルネック
EOS 5D Mark IVのボディに約26万円を投じても、レンズがEF-S 18-55mmキットレンズ(約2万円)では性能の半分も発揮できません。そもそもEF-Sレンズはフルサイズ機に装着するとイメージサークルが足りず、画面四隅がケラレます(黒く欠ける)。フルサイズ機にはEFレンズまたはEF-Lレンズが必要です。カメラの画質はレンズとセンサーの「どちらか低い方」に制限されるため、ボディとレンズの予算比率は5:5〜4:6が合理的です。
たとえば予算20万円なら、EOS 5D Mark IV(中古約18万円)+安価なEF 50mm F1.8 STM(約1.5万円)で始め、資金ができたらレンズを追加する方法が現実的です。ボディを後から買い替えるより、レンズを先に揃えるほうが長期的な費用対効果は高くなります。EFレンズはミラーレスのRFマウントにもアダプターで使い回せるためです。
失敗2:メモリカードの速度を確認しない|連写が止まる原因の80%はカード
EOS 90Dの10コマ/秒連写でRAW撮影すると、1枚約30MB×10コマ=約300MB/秒のデータが発生します。UHS-I(最大104MB/s)のSDカードでは書き込みが追いつかず、約8枚目でバッファがフルになり連写が停止します。UHS-II(最大312MB/s)のカードなら約25枚まで連続撮影が可能です。カードの速度が連写性能のボトルネックになるケースは初心者に多い失敗です。
カード選びの基準は「最低書き込み速度」です。カードのパッケージに記載された「最大転送速度」は読み出し速度であり、書き込み速度は別表記(W:○○MB/s)を確認する必要があります。EOS 90Dで連写を多用するなら、書き込み速度90MB/s以上のUHS-IIカードを選んでください。SanDisk Extreme Pro V30やSony TOUGH SF-Gシリーズが該当します。
失敗3:2026年に新品一眼レフを定価で買う|生産終了モデルの価格動向を知る
Canonは2020年以降、一眼レフの新モデルを発表しておらず、開発リソースをミラーレス(RFマウント)に集中しています。2026年4月時点で流通しているCanon一眼レフはすべて生産終了済みまたは在庫限りのモデルです。新品在庫は年々減少し、EOS 5D Mark IVの新品価格は発売時(2016年)の約30万円から約26万円に下落しています。
中古市場ではさらに価格が下がっており、EOS 5D Mark IVの中古美品は約17〜19万円、EOS 6D Mark IIは約10〜12万円で流通しています。シャッター回数が5万回以下の個体を選べば、耐久寿命の70%以上が残っている計算です(5D Mark IVのシャッター耐久は約15万回)。新品にこだわるより、信頼できる中古販売店(マップカメラ、キタムラ等)で状態の良い個体を選ぶほうが、浮いた予算をレンズに回せます。
中古一眼レフを購入する際、外観の傷だけを見てシャッター回数を確認しない人が多いです。シャッターユニットは機械部品であり、耐久回数を超えると故障します。EOS Kiss X10の耐久は約10万回、EOS 5D Mark IVは約15万回、EOS-1D X Mark IIIは約50万回です。中古購入時は販売店にシャッター回数を確認するか、ExifデータのShutterCount(撮影枚数)をチェックしてください。耐久回数の50%を超えた個体は避けるのが安全です。
まとめ|Canon一眼レフおすすめモデルはセンサーサイズと用途で決まる
Canon一眼レフおすすめモデルの選び方は、センサーサイズ(フルサイズかAPS-Cか)、AF測距点の数、連写速度の3つの数値で論理的に絞り込めます。2026年現在、Canonは一眼レフの新モデル開発を終了しており、現行ラインナップは「完成された最終形」として、性能と価格のバランスが明確になっています。初心者がスナップ撮影を始めるならEOS Kiss X10(約7万円・449g)、動体撮影に踏み込むならEOS 90D(約13万円・10コマ/秒)、フルサイズの画質を求めるならEOS 6D Mark II(約16万円)またはEOS 5D Mark IV(約26万円)が物理的・光学的に合理的な選択肢です。
この記事のポイントを整理します。
- フルサイズとAPS-Cの受光面積差は約2.6倍。ISO 3200以上の高感度域でノイズ量に約1段分の差が出る
- APS-Cの1.6倍クロップファクターは望遠撮影で有利。400mmレンズで640mm相当の画角が得られる
- EOS Kiss X10とX10iの画質差はゼロ。価格差2万円はAF測距点(9点→45点)と連写速度(5.0→7.5コマ/秒)の差
- EOS 90Dの3250万画素は50%トリミングしてもA4プリントに耐える約810万画素が残る
- キットレンズEF-S 18-55mmのMTF値は約50本/mm、EF 50mm F1.8 STMは約70本/mm。約1.5万円の追加投資で解像力が約40%向上する
- F1.8はF5.6より約10倍の光量を取り込む。室内撮影のISO感度を3200→320に下げられる
- 2026年のCanon一眼レフは全モデルが生産終了済みまたは在庫限り。中古市場でシャッター回数5万回以下の個体を選ぶのが費用対効果で最も合理的
まずはEOS Kiss X10+キットレンズ+EF 50mm F1.8 STMの3点セット(合計約9万円)で始めてみてください。日中屋外ではキットレンズの18-55mmでスナップを撮り、室内や夕方には50mm F1.8に交換する。この使い分けだけで、F値・SS・ISOの三角関係が体感的に理解できます。その経験を積んだうえで、自分の撮影スタイルに合ったボディ(90D or 6D Mark II)とレンズを選べば、無駄な出費を避けて確実にステップアップできます。

コメント